Действие музыки на организм.

Музыка благотворно действует не только на нервную систему, но и систему кровообращения, на работу органов дыхания и даже пищеварения. Любимая мелодия способна вызывать увеличение в крови количества лимфоцитов, отчего организму становится легче бороться с болезнями. И в целом, в тот момент, когда звучит любимая композиция, нервная система приходит в тонус, улучшается обмен веществ, стимулируется дыхание и кровообращение. Именно поэтому с помощью музыки можно навсегда забыть о плохом настроении, бессонницы, чувстве неуверенности и тревоги, улучшить память и внимании и даже развить всевозможные творческие способности.
Фактов и научных экспериментов, доказывающих влияние музыки на организм человека, собрано немало. Одним из самых показательных является случай из жизни известного французского актера Жерара Депардье. Известно, что в молодости начинающий актер довольно сильно заикался и никакие специалисты и прогрессивные методы лечения не помогали ему справиться с этим недугом. Пока по совету известного врача Альфреда Томатиса Депардье не начал ежедневно по два часа подряд слушать музыку Моцарта. Уже через несколько месяцев он избавился от этой проблемы.
Недавно японскими учеными было исследовано даже влияние музыки на процесс лактации молодых мам. В ходе эксперимента все кормящие мамы были разделены на две группы. Одни на протяжении двух недель ежедневно в течение часа слушали современную поп-музыку. Другие в аналогичной дозировке наслаждались классическими произведениями. В итоге, у последних количество молока увеличилось на 20%, а те, кто слушал «попсу» уменьшилось почти на половину.
А канадскими учёными из университета Торонто было доказано, что у детей, которые занимаются музыкой, уровень интеллекта в среднем на 20% превышает аналогичный показатель сверстников, которые далеки от музыкального искусства. У таких детей лучше развиты математические способности и пространственное мышление. Стоит также отметить, что после проведения серии экспериментов были сделаны выводы, что лучше всего на работу мозга влияет игра на клавишных инструментах и вокал. А в целом стимулирующее интеллект действие музыки на детей длится не менее 5 лет.
Подобных примеров можно приводить бесконечное множество. Но все они доказывают одно – музыка ВЛИЯЕТ! 

Феномен музыкального воздействия специалисты объясняют так: «Организм человека – это система вибрирующая. А музыка – это тоже вибрация, только упорядоченная, определенным образом синхронизированная. Она вносит порядок в нашу систему, настраивает ее на определенный лад, влияет на настроение и работу внутренних органов и систем.  Музыка может гармонизировать организм, поддерживая в человеке здоровье»
Разная музыка в разных людях вызывает разные эмоции.
Так, музыка с ритмом 60 ударов в минуту – как медитация – замедляет бета-волны в головном мозге, и мозг в таком расслабленном состоянии прекращает испытывать стресс и стабилизируется. Именно поэтому прослушивание музыки с таким ритмом позволяет избавиться от нервозности и тревоги, улучшить трудоспособность и внимательность, нормализовать общее состояние и вернуть чувство умиротворения. Зато когда мы начинает слушать максимально ритмичную музыку, происходит обратное воздействие. Частота волн головного мозга начинает превышать допустимые нормы, и мозг начинает испытывать стресс. И если таким нагрузкам мозг подвергать постоянно, появляется не только повышенная утомляемость, раздражительность и бессонница, но и более серьезные проблемы.
Влияние музыки разной частоты на поведение и людей изучали многие ученые. В частности специалист из Израиля Уоррен Бродски наблюдал за студентами, которые ездили по улицам виртуального города под музыку разной частоты. В итоге он выяснил, что с увеличением темпа музыки, водители чаще выезжали на красный свет и попадали в ДТП. И в целом у них было в два раза больше шансов попасть в автокатастрофу, чем у любителей медленных записей.
К аналогичному выводу пришел и американский психолог, консультирующий RAC Конрад Кинг. Он отметил, что, если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у людей, которые слушают такую музыку, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. При этом не важно, какую музыку вы слушаете: оперу, классику или современный рейв. Все дело в ударах в минуту.

http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_krasota_zdorovje/sovety_profilaktika_zabolevaniy/51-1-0-914

Музыка для здоровья — так говорили ещё в древние времена. Звуки укрепляют дух и исцеляют, радуют и волнуют, умиротворяют и успокаивают, воодушевляют и возвышают. Посредством музыки человек передаёт своё настроение свои эмоции, чувства и ощущения.

Музыка влияет на энергетику, дыхание, пульс. Музыка может вдохновить, помогает в творческих начинаниях. Музыка укрепляет иммунитет и снимает стресс. Музыка помогает окунаться в такие понятия как смысл жизни.

В чём же секрет музыки? Специалисты объясняют его так: человеческий организм – это вибрирующая система. Как мы знаем из физики звук и звуки музыки это волны (вибрации), только синхронизированные и упорядоченные. Музыка настраивает каждую клеточку нашего организма на определённый лад, в результате чего, все процессы физиологического характера, протекающие в организме, могут ускоряться и тормозится.  Все органы нашего организма (почки, печень, сердце…) имеют свой ритм и тон звучания.

Музыка для здоровья

Измеряя биотоки головного мозга больных эпилепсией в 2-х из 4-х диапазонов частот, на которых работает наш мозг (альфа- и тета-волн), ученые установили, что стоит им только послушать музыку Моцарта, как напряжение в мозге спадает. Эта музыка для здоровья приносит пользу.

Исследователи установили, что целебный эффект музыки этого композитора вызван большим количеством в ней звуков высокой частоты (3000-8000 Герц), которые вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга. Это и есть музыка для здоровья, которая стимулирует мышление, а также улучшает память человека и его пространственное восприятие.

Действительно, в нашем внутреннем ухе клеток, улавливающих звуки высокой частоты, в три раза больше, чем «клеток-низкочастотников». Таким образом, чем выше частота звуков, тем большая часть клеток активируется и тем больше нервных импульсов поступает в мозг. Так оказываются связанными музыка и здоровье.

В середине 1960-х годов в действенности музыки убедились монахи-бенедиктинцы одного из монастырей на юге Франции. В их обители начали происходить странности: депрессия охватила почти всех ее обитателей, братья стали быстро уставать и радость, казалось, на всегда покинула их души. Но врач, который занялся изучением этого явления, выяснил, что некоторое время назад в распорядке жизни монахов была сделана незначительная поправка: ранее они часами упражнялись в пении григорианских хоралов, а теперь оказались избавленными от этой докуки. Все дело в том, что когда человек поет, его дыхание замедляется, кровяное давление падает, и он чувствует реальные улучшения его настроения. Врач посоветовал аббату монастыря вернуть монахам занятия пением, и через полгода у монахов не стало никаких проблем со здоровьем и настроением.

Обратившись к истории можно увидеть, что музыка уже в древности являлась целительским средством, к которому прибегали для лечения телесных и душевных недугов. Одним из самых ранних свидетельств музыкотерапии служат 42 гимна, которые сама сочинила дочь аккадского царя Соргона Энкидуанна, жившего еще в XXIV веке до н.э. По преданию, звуками гимнов она пыталась унять боль. С тех пор жители Шумера и Аккада лечили этими гимнами-заклинаниями многих больных.

В Библии говорится о том, что юный Давид искусной игрой на арфе спасал от уныния царя Саула. Великий врач древности Гиппократ рекомендовал лечить музыкой бессонницу и эпилепсию. Пифагор, Аристотель, а вслед за ними философы и врачи раннего средневековья также считали музыку важнейшим психотерапевтическим средством.

Испанский король Филипп V (1700-1746) лечился от депрессии, слушая удивительно высокий голос итальянского кастрата Фаринелли (он же Карло Броски). В течение 10 лет Фаринелли жил при мадридском дворе и по вечерам пел монарху  на сон грядущий по четыре песни.

Профессор музыки и по совместительству терапевт Артур У. Харви установил, какая музыка улучшает работу нашего мозга, а какая ухудшает. По его мнению, в котором он не одинок, наиболее целебными свойствами обладает музыка барокко. Дело в том, что наш сердечный ритм составляет в основном 68-72 удара в минуту, тогда как ритм музыки Баха, Генделя или Вивальди составляет всего 60 четвертей в минуту. Таким образом, при прослушивании музыки барокко наше сердце подстраивается под этот ритм в 60 Герц, и мы автоматически расслабляемся.

Мыши, которые слушали вальсы Штрауса, через некоторое время стали ориентироваться в лабиринте лучше, чем прежде, а их собратья, приученные к барабанной дроби, не могли даже по прошествии трех недель найти дорогу к еде.

http://zdips.ru/novosti-nauki/389-muzyka-dlya-zdorovya.html

 

Назад

Верни себе Здоровье и Молодость. Обрети новые спосоьности!