Старение и Болезни для «чайников»

Старение и Болезни для «чайников» в двух словах.

Изучению механизмов старения организма посвящено неисчислимое множество томов, разобраться в которых не всегда может и специалист! А вот практические результаты оставляют лучшего. Немаловажной причиной этого, является то, что отсутствует простая и понятная блок схема этого процесса, на которую привязываются все остальные достижения, как это принято в технических науках.

Для лучшего понимания приведу такой пример:  Для успешной эксплуатации, элементарного обслуживания и ремонта шикарного автомобиля достаточно ознакомиться с небольшой книжечкой. Тогда как, для его создания требуется весь багаж человеческих знаний, от сопромата до эргономики и электроники и т. д. Даже простое перечисление необходимых знаний займет несколько десятков страниц.

Часть 1.

Компьютерная игра как симулятор жизни и смерти.

Когда я написал солидную толику этого эссе, то неожиданно понял, что у все нижесказанное уже давно и детально прописано в популярных компьютерных играх. Наиболее ярко это проявляется в «Цивилизации» или «Ферма» или «Островное племя».  Сначала даже было желание переписать все заново, но потом подумал, что так будет даже красочнее и понятнее, если читая, Вы будите вспоминать сюжеты этих игр, а возможно и некоторые сюжеты книг про попаданцев

Структура.

Наиболее наглядно суть процесса старения становиться понятен, когда сравниваешь организм молодого человека и старого.

Главным отличием является одного от другого проявляется в состоянии соединительной ткани, которая в организме выполняет роль каркаса. Это относиться абсолютно ко всем органам и системам организма, начиная с скелета и заканчивая кожей или почками. Образно выражаясь, организм представляет из себя губку, волокнами в которой являются элементы соединительной ткани, а в ячейках живут специализированные клетки различных органов. Правда в этом случае организм в целом больше напоминает город, в котором есть жилые дома, заводы, дороги, водопровод, канализация и т.п. и т.д., а роль жителей выполняют клетки.

В молодом организме соединительная ткань содержит много воды, ее волокна эластичны и хорошо растягиваются, между ними вольготно живут специализированные клетки органов и тканей.

А в пожилом возрасте эластичность исчезает, воды становиться существенно меньше, специализированные клетки заменяются соединительной тканью, объем которой резко возрастает по отношению к молодому возрасту. Причем этот процесс с возрастом происходит у всех позвоночных одинаково, независимо от пола, и вида организма. У кого-то он происходит быстрее, у кого-то медленнее. Конечно скорость этого процесса зависит и от наследственности, и от образа жизни. Тем не менее процесс единообразен и всеобщ! Как и для кухонной губки.

Функция

Теперь давайте сравним, как меняется работа организма по мере старения. Так как организм состоит из множества элементов, которые должны работать согласованно при выполнении разных функций: движение, сон, питание и т.д., то здесь будет уже уместно сравнение организма с оркестром, где каждый участник выполняет свою функцию, но все они подчинены единой цели.  И тут уже ведущая роль отводится единому координационному центру: деоижору.

А теперь представите себе оркестр, который без перерыва играет час, другой, третий, а в руках у дирижёра вместо  дирижёрской палочки стальной ломик. Вот так и выглядит в процессе старения функционирование организма. Сначала все органы «летают», но постепенно этот «полет» становиться все ниже и «жиже»., пока режиссерская рука вообще не упадет в изнеможении. Правда и тут многое зависит от выносливости дирижера и его физической подготовки.

Связь Структуры и функции.

Казалось бы, что все рассказанное выше настолько банально, что даже не требует упоминания! Но в этой простоте и кроется главный подвох! Мы все в теории знаем о связи структуры и функции, но на деле опускаем этот момент, как не существенный.

Пример оркестра был приведен для наглядности, чтобы показать, что нормальное функционирование организма возможно только при согласованной и синхронной деятельности всех его органов и тканей, как в хорошо сыгранном оркестре под управлением опытного дирижера. Но это верно только в мирной жизни. Животный же организм создавался в процессе эволюции для условий постоянной готовности к защите или нападению, то есть выживанию в агрессивной среде.

В этом случае больше подходит сравнение не с оркестром, а с воинским соединением на поле боя. В этом случае также присутствует своеобразный «дирижер» — командующий. Однако управляет он своими войсками- «оркестром» не по партитуре, а исходя из непрерывно меняющейся реальной обстановки, получая информацию от своих разведчиков – зрения, слуха, обоняния, и т.д..

А теперь, пожалуй, самый главный вопрос?! Где этот главнокомандующий должен находиться и как связываться со своими подчиненными во время войны?

Думаю, каждый сразу скажет, что это должен быть какой-нибудь самый защищённый автономный бункер, связанный с окружающим миром всевозможными средствами коммуникации. Где находится такое место в организме без детального знания анатомии ответить сложно.

Итак, в молодости мы наблюдаем цветущий город, населенный клетками, которые активно занимаются каждая своим делом на благо города-организма сытые и ухоженные. Проживают они в просторных хорошо спланированных домах, стены которых гладкие, пластичные. Управляется этот город из цитадели, в самом центре которой находится бункер, в котором проживает верховный главнокомандующий и мэр в одном лице, мудро и оперативно, управляющий своим городом организмом. В старости картина уже иная: жителей – клеток становиться ощутимо меньше, работают они через пень колоду, голодают, дома обветшали, стены потеряли свою пластичность, заросли мхом и плесенью, улицы захламлены мусором их покрытие разрушено. Управляющих приказов из цитадели поступает все меньше и меньше.

Так в чем же дело? Что ведет к столь печальному результату?

Ответ в том, что главным условием эволюции живой природы является смена поколений, без выполнения этого условия эволюция просто невозможна! Правда, для каждого отдельного организма не легче, что он является кирпичиком эволюции путем своей гибели. Так давайте попробуем разобраться что превращает цветущий организм в еле функционирующую развалину на основе рассмотренной модели города – организма.

На самом деле ответ до банальности прост. С ним постоянно сталкивается каждый, кто живет в обычных коммунальных домах.  Любой дом рассчитан на определенное количество жильцов с строго определенными бытовыми потребностями. Теперь представьте, что в прекрасный дом заселилась молодёжь, которая вдобавок еще и хорошо зарабатывает. Как Вы думаете, что вскоре произойдет? Естественно кто-то привезет своих родственников, кто-то заведет детишек, то есть население дома увеличится, потребуется больше жилой площади за счет общей, возрастет потребление воды и электричества, то есть свет станет тускнее, напор воды меньше, станут засоряться мусоропроводы и канализация, в холлах и коридорах появятся коробки, ящики и старая мебель. И так станет происходить в каждом доме. Население вместо полноценного отдыха начнет бороться с бытовыми трудностями, больше уставать, а соответственно хуже работать на сам город и постепенно город начнет вымирать.

Бытовые фенечки и как лекарственные препараты.

Понятно, что столкнувшись с бытовыми трудностями, мы начинаем искать разные способы с ними справиться самостоятельно. Много мусора и пыли, приобретаем пылесосы, веники и швабры. Холодно – обогреватели, не работает канализация – растворители, вантузы. Нагреватели воды, кондиционеры, увлажнители, да всего и не перечислишь.

А теперь сравните:

Грязно в доме берем швабру или пылесос, а для клеток – мексидол, эмоксипин, ко-энзим.

Холодно, берем обогреватель. Для клеток кокарбоксилаза, АТФ.

Засорились трубы. Берем вантуз или «крота». Для клеток – статины, аспирин, продакса.

То есть, между жизнью города и организмом в каждом случае можно найти соответствующие корреляции (соответствия).

Богатый, значит бессмертный!

Изучая историю городов, бросается в глаза ее крайняя неоднозначность. Одни города, только появившись растут и процветают веками, другие, не успев появиться погибают, третьи достигают невиданного расцвета и погибают, четвертые живут волнообразно: то расцветают до мегаполисов, то чахнут, то опять расцветают. Здесь мы можем вспомнить и Рим и Венецию, и Лион, и Краков, и Великий Новгород, и Эдинбург. Да это относится к любому городу!

Так в чем же причина? А она проста и элементарна. Для того, чтобы город процветал необходимо выполнение главного условия: вся его инфраструктура должна работать, как хорошо отлаженные часы. То есть мусор должен убираться, дороги и дома должны строиться и ремонтироваться, вода и свет бесперебойно поступать потребителям, полиция отлавливать преступников и т. далее! Тогда и население не будет «разрушать» свой город всякими примочками. Сытое и отдохнувшее население будет полноценно выполнять свои обязанности.

Так в чем же основная причина между процветающем и выживающим городом? Давайте вспомним самые наглядные примеры из истории освоения Запада в США 19 века. Лос-Анжелес и поселок Доусон. Первый более300 лет был никому не известной деревушкой и менее чем за 60 лет стал вторым по величине городом в США. Звездный же час Доусона длился менее 10 лет. А отечественный Новосибирск, основанный в 1893 году, статус города получил в 1903, а сегодня третий по численности населения в России и имеет неофициальный статус столицы Сибири. Эти примеры наиболее наглядно показывает, что основной причиной расцвета города являются финансы, которыми он распоряжается!  Ведь именно их наличие позволяет обеспечить полноценное функционирование всех городских структур и процветание его жителей. Думаю, что этот тезис вряд ли кто то возьмётся оспаривать. И не важно откуда берутся эти деньги от цитрусовых, киноиндустрии и продажи нефти, добычи золота или транспортных узлов. Главное их наличие и грамотное использование на пользу города.

Гипофиз – кузница долголетия  

Теперь от аналогии с городом мы вернемся к «нашим баранам» и зададимся вопросом, что же играет роль финансов в организме? Для этого необходимо учесть, то что человек задуман и рождается, как полностью автономная структура, существование которой не эволюционно не предусматривает после взросления прямой зависимости от других особей своего вида. То есть финансы не могут поступать извне, а должны быть произведены самим организмом. То что мы видим в ранних человеческих сообществах рабовладельческого и феодального периодов, когда каждый городок создавал свою валюту. Кто-то раковины, кто-то хвостики пушных зверей, кто-то ковал монеты из металла. Вспомните, где тогда располагались главные сокровищницы? Правильно в самых защищенных местах, чаще в подвале главной цитадели города.

А где у человека это самое защищенное место, до которого в естественных условиях можно добраться только разрушив остальные жизненно важные структуры. Методом исключения можно сказать, что это самая нижняя часть головного мозга. Что же там находится? Талямус, гипоталямус, продолговатый мозг – главные центры вегетативной нервной системы. Это та структура, которая регулируют роботу всех остальных органов и систем человека. По аналогии с городом это Мэрия или муниципалитет. Исполком – по-старому. Даже малейшее повреждение продолговатого мозга ведет к мгновенной смерти, а повреждение талямуса или гипоталямуса целиком отключают работу систем жизнеобеспечения, не отдельных органов! Как видите, предыдущие рассуждения оказываются вполне верными.

Пойдем дальше в наших рассуждениях.

Мэрия управляет городом двумя способами: отдавая приказы и распоряжения, степень качество и полнота исполнения которых напрямую зависит от их финансового обеспечения. Это тоже понятно. Как упоминалось раньше, организм не может брать деньги извне, значит он должен производить их сам по мере необходимости. По тем же соображением мастерская по производству «денег» в организме должна находиться и быть защищена не меньше, чем МЭРия. В организме таким местом является гипофиз! Защищен он еще боле надежно, чем Мэрия – гипоталямус. Он находится прямо под ним в специальной пещерке – турецком седле, к которому есть доступ только через гипотлямус по узкому костному проходу, а вот производит он гормоны, которые стимулируют производство гормонов всеми остальными эндокринными железами организма. Эти гормоны и являются теми самыми «финансами», которые обеспечивают выполнение приказов МЭРии (талямуса). Именно ими регулируется активность деятельности всех видов обмена в организме: водного, солевого, белкового, углеводного, жирового и т. Д. .

Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что если есть «мастерская», что-то производящая, то туда необходимо поставлять сырье для производства, вывозить готовую продукцию и отходы производства, а если ее работники там и проживают, то и необходимо обеспечивать и их жизнеобеспечение.

Вот тут и кроется главный секрет, который придумала природа, чтобы обеспечить возможность эволюции путем смены поколений! Ведь проход к гипофизу только один и представляет из себя узкий костный канал. Соответственно, трафик по нему может быть только строго ограничен, Как по любому тоннелю!

Что это означает на деле?! Пока организм – город растет, проблем нет. Производство денег – гормонов осуществляется в необходимом объеме, перекрывая все нужды города – организма. Но вот организм – город вырастает и достигает размеров, при которых потребность в деньгах – гормонах становиться больше, че можно передать по костному каналу — тоннелю, соединяющему гипофиз с окружающим миром. Как результат постепенно, очень медленно, но станет проявляться дефицит денег – гормонов гипофиза, а это означает, что все муниципальные службы начнут работать хуже, что в свою очередь заставит жителей – клетки начать заботиться о себе самостоятельно в ущерб интересам всего города – организма и использовать дополнительные «фенечки», в которых ранее не было необходимости. Вот так и начинается процесс старения города – организма!

Самое любопытное заключается в том, что эти немудрящие рассуждения подтверждены рядом общеизвестных фактов:

  1. С возрастом многократно снижается концентрация всех гормонов в крови.
  2. Ряд эндокринных желез с возрастом просто атрофируются.
  3. Живые организмы карликовых для своего вида размеров живут существенно меньше своих соплеменников.
  4. Эксперимент профессора Воронова С.А. доказал, что временная активация выработки половых гормонов вызывает омолаживание организма.
  5. Тот же самый эффект демонстрирует всему миру Дж. Фонда, которая много лет принимала половые гормоны.
  6. Анализ эффективности лекарственных препаратов, используемых для продления жизни показывает, что наиболее эффективными являются те, что обладают прогормональным действием, как метформин (сиофор), или действуют на уровне талямуса и гипоталямуса, как юмекс.

 

Катаклизм в городе, как аналог болезни.

На днях мне пришлось посетить занятия по гражданской обороне. И на них я внезапно нашел полную аналогию с теми процессами, которые происходят в организме при хронических заболеваниях.

Опять-таки, сравним здоровый организм и больной.  Здоровый мы рассмотрели ранее. А вот при наличии заболевания мы видим ту же картин разрухи, что и при старении, только в отдельно взятой системе или органе. То же разрастание соединительной ткани с заменой специфических органных клеток соединительно тканными волокнами и элементами. Чтобы это понять, представьте себе, что часть города затопило, там произошёл взрыв или случился пожар. Как поступят городские власти? Сначала локализуют эпицентр разрушения. Затем ликвидируют причину катастрофы. А вот дальше сюжет может быть разным. Если у них достаточно средств — гормонов, то зона разрушения будет полностью восстановлена, а если средств — гормонов не хватает? Тогда мы имеем всякие «хрущебы» и «балки». Где нет нормальных дорог, полиции, освещения и водоснабжения, живут всякие монстры и дикие твари, типа бактерий, которые нападают на жителей, «гадят» и портят окружающую среду. Более того до этого ручные микроорганизмы симбиоты в таких условиях сами быстро дичают. И чем больше дефицит в финансировании, тем больше расширяется зона разрухи. В лучшем случае в этих местах прокладываются временные пути. А как мы знаем, нет ничего более постоянного, чем временное!

То есть, на лицо как бы локальное проявление старости в отдельно взятом районе – органе.

 

Почти по Чернышевскому Н.Г. «Что делать?»

Итак, мы дошли до того, что основной причиной старения и последующей смерти человека является относительная недостаточность гормонов, в первую очередь гипофиза.  А происходит она из-за анатомических особенностей организма, не позволяющих существенно увеличить производство и трафик управляющих гормонов вследствие узкого костного прохода, отделяющего гипофиз от остального мозга.

  1. Самым простым решением будет хирургическое. Уже сегодня за счет относительно простой, малотравматичной операции можно просто расширить вышеуказанный проход и тогда организм, как в молодости сможет поучать недостающее ему количество гормонов гипофиза, а, следовательно, вновь возродиться. К сожалению, в медицине сила инерции и косности настолько велики, что даже после признания высказанных положений, пройдет немало лет, прежде чем такая операция станет общедоступной, несмотря на ее техническую элементарность.
  2. Можно начать принимать препараты, указанные выше. У неодомашенных животных эффект их действия весьма заметен, а вот у людей такой эффективность нет. В первую очередь потому, что дикие животные не болеют хроническими заболеваниями, как люди. Соответственно их организм стареет равномерно, в отличие от человека. Поэтому при торможении старения на первый план у людей стареют поврежденные болезнью органы.
  3. Учитывая, тот факт, что гормоны гипофиза в основном не сами действуют на организм, а являются своеобразным активатором деятельности других эндокринных органов – надпочечников, щитовидной железы и т.д., можно пойти по пути Воронова и попытаться создать комплексный препарат, компенсирующий относительную возрастную гормональную недостаточность. И хотя в этом случае мы имеем существенно большую эффективность воздействия, чем в пункте 2, но сталкиваемся с той же проблемой хронических болезней. Кроме того, добавляются чисто технические трудности, связанные с отсутствием в аптечной сети набора необходимых препаратов.
  4. К счастью в медицине имеются и другие способы воздействия на организм, кроме медикаментозных. Это всевозможные способы воздействия физическими факторами среды (физиотерапия). Ниже попытаемся подобрать наиболее подходящий для целей стимуляции организма.

Часть 2

 

 

Верни себе Здоровье и Молодость. Обрети новые спосоьности!