Мозг, как компьютер.

Мозг, как компьютер.

АУДИОВЕРСИЯ

Данный способ является крайне медленным и трудоёмким, так как работает только при непосредственном участии нашего сознания, которое не отличается большой скоростью и ограничен 4–9  факторами, которыми может одномоментно оперировать.

Такой подход хорош только если нам требуется сделать что-то простое и элементарное. Например, перевести одно слово или сложить два простых числа. А вот если требуется перевести целую книгу или рассчитать сложную математическую формулу, то поголовное большинство из нас предпочтёт воспользоваться компьютером, и вместо многочасового труда получить результат практически мгновенно, использовав соответствующую программу. Теперь мы пользуемся компьютерными программами везде, где можем, для построения оптимального маршрута, поиска необходимых товаров или услуг и так далее.

В то же время, каждый из нас владеет своим индивидуальным компьютером, по мощности многократно превосходящим любые искусственные. Роль процессора в нём играет наше подсознание

К счастью, или сожалению, его процессор работает в среде, которая управляется сигналами, понять которые в полной мере можете только Вы сами.

Кроме того, вследствие своих характеристик эти сигналы просто теряются в бесконечном потоке наших мыслей, и поэтому наше подсознание реагирует на них также, как компьютер на случайные манипуляции с «мышкой».

Однако, так же, как и в программировании, когда мы создаём в сознании цепочку сигналов — образов, понятных нашему подсознанию, оно начинает их выполнять. При этом, такой  процесс имеет ряд недостатков:

  1. Требует постоянно держать сознательный контроль над мыслями и чувствами.
  2. В процессе эволюции выработался механизм, ограничивающий интенсивность и мощность работы подсознания до необходимого минимума, как это предусмотрено в современных процессорах.
  3. В целях достижения максимальной адаптации организма к изменениям окружающей среды Природа создала процесс непрерывной записи всего, происходящего с объектом в течение жизни. Так как этот процесс возник задолго до появления сознания у человека, то решение о оптимальном поведении принимается подсознанием на основе соответствия уже имеющейся записи с текущим моментом без учёта социальных компонентов. Такой вариант идеален для диких животных. У человека же возникает проблема с тем, что просмотр записи на соответствие начинается с начала жизни объекта и заканчивается моментом соответствия. Это ведёт к тому, что более поздний накопленный социальный опыт не учитывается при анализе текущей ситуации, а это, в свою очередь, приводит к принятию не всегда оптимального решения.

Кстати, именно поэтому пожилые люди, когда у них оказываются исчерпаны резервы памяти, «впадают в детство».

Язык общения со своим мозгом мы уже определили. Остался вопрос, а как можно воспользоваться его возможностями и запускать в режиме решения сложных задач.

Верни себе Здоровье и Молодость. Обрети новые спосоьности!