Предыстория

Все изложенное ниже можно считать бредом свихнувшегося доктора. За одним исключением. Когда-то В. И. Ленин сказал, что критерием истины является практика. А практика показывает, что все изложенное ниже прекрасно работает, независимо от того, как к этому относиться.

Задумайтесь над таким вопросом: почему большинство из нас хочет верить в возможность существования сверхъестественного? Видимо, потому что практически каждый сам когда-либо с этим сталкивался или слышал от людей, мнению которых абсолютно доверяет.

Ещё один вопрос: почему все эти проявления не изучены и носят ярлык мистики?

Думаю, что основных причин две: отсутствие повторяемости, случайный характер проявлений, а главное, отсутствие хоть сколько-нибудь внятного объяснения сущности таких явлений.

Ситуация напоминает положение дел с метеорологией, генетикой или даже кибернетикой в прошлые времена, хотя теперь без них немыслима наша современная жизнь. Какие-то результаты от этих наук были всегда, но никто к ним серьёзно не относился пока не появились теории, позволяющие получать стабильно повторяющиеся полезные результаты.

И ещё один занимательный факт, который стараются не замечать!  Одновременно с появлением у человека хоть какой то разумной деятельности появляется вера в сверхъестественное и способы на него, хоть как то, влиять. Затем эта вера трансформируется в верования и, наконец, в религию. Такой принцип един для всех человеческих сообществ, даже тех, которые веками не имели связи с другими людьми. Путь развития одинаков как для самых древних индуистских и европейских народов, так и для недавно обнаруженных племён Амазонки.

Судя по тому, насколько тяжело просто выжить «диким» людям вне условий развитой цивилизации, слабо верится, что они могли себе позволить тратить своё время и силы на что-то бесполезное, не приносящее ощутимой пользы, а тем более кормить лишние рты в виде знающих, знахарей, шаманов на более поздней стадии развития цивилизации.

Значит, в примитивных сообществах сверхъестественное являлось чем-то обыденным и весьма полезным, но по мере развития цивилизации постепенно теряло свою значимость, проигрывая в конкурентной борьбе с технологиям, оказавшись узурпировано религиозными деятелями, которые объявляли себя простыми посредниками между сверхъестественным и людьми, чтобы оправдать свою некомпетентность, заодно искореняя конкуренцию, запрещая остальные источники управления сверхъестественным.

В начале своей профессиональной деятельности в одном из институтов академии медицинских наук мне пришлось заниматься экспертизой наличия у людей экстрасенсорных способностей. Потом в жизни несколько раз сталкивался с явлениями, которые не могли иметь никакого материалистического объяснения, встречал людей, которые иногда могли творить то, что иначе чем чудом назвать было нельзя. При этом они сами не могли чётко определить, когда у них что-нибудь получится, а когда нет! Сегодня это демонстрирует передача «Битва экстрасенсов», хотя в ней и присутствуют и «режиссёрские» решения.

Затем было обучение НЛП, во время которого оказалось, что выполнение некоторых техник может сопровождаться появлением, абсолютно необъяснимых эффектов, особенно учитывая тот факт, что они происходили не только у дилетантов и случайных в медицине людей, но и у махровых специалистов — материалистов. Учителя — инструктора в этих случаях убеждали не обращать все это никакого внимания и поскорее забыть, чтобы не свихнуться.

С тех пор прошло несколько десятилетий, но разрозненные факты продолжали наполнять копилку памяти. Видимо, когда она достаточно наполнилась, появилось желание проанализировать, что объединяет случаи появления таких явлений, и в чем главное отличие удачных от неудачных попыток воздействовать на окружающий мир нематериальным способом.

Условия проявления магических влияний.
ГЛАВНАЯ

Верни себе Здоровье и Молодость. Обрети новые спосоьности!