Структура и Функция организма. Рассуждения.

Наброски

Теоретическая фантазия на тему здоровья и долголетия.

Выводы и практика.

«Если долго мучатся, что-нибудь получится!».

На протяжении нескольких десятилетий пытаясь понять единую закономерность развития хронических заболеваний, узловые причины старения и смерти от старости, убедился, что только все сильнее запутываюсь в дебрях бесчисленных исследований и вновь появляющихся деталях патофизиологических процессов, зачастую противоречащих друг другу. Таким образом стало понятно, что для меня это путь в никуда.

И тут сложились вместе несколько элементарных истин:

  1. Природа несмотря на все свое многообразие крайне логична и последовательна в своем развитии.
  2. Все многообразие природы проистекает из ее единообразия с минимальными отличиями.
  3. Главным принципом функционирования в природе является принцип сохранения неустойчивого равновесия, описанный Анохиным в теории функциональных систем.
  4. Ну и, один из основных законов психологии: рассматривая мелкие детали, наш мозг перестает воспринимать картину в целом.

Таким образом появилась мысль самому построить примитивную модель высшего живого организма, следуя принципам элементарной логики, взяв за системообразующий фактор просто прогрессивное развитие жизненной формы. И с этой точки зрения построить модель смены поколений, как ключевого условия успешной эволюции.

 Поэтому книга представляет из себя околонаучную фантазию о том, как природа создала человека, наградив его потенциально бессмертным организмом, умирающим от старости и болезней.

Читая, Вы поймете почему у одних замершие ноги вызывают насморк, у других бронхит, а у третьих цистит. Почему обида на начальство может с одинаковым успехом вести как к бронхиальной астме, так и к ревматизму или гипертонии. Что является основной причиной старения, а самое главное, как всему этому противостоять. В заключение будет рассказано о двух доступных методах, позволяющих корректировать работу организма в сторону восстановления утраченных возможностей и запуска процессов самоизлечения. Конечно, не панацея, но вполне эффективно.

«Зри в корень» или «Пляшем от печки».

Что нужно сделать, чтобы побыстрее распутать клубок или развязать узел? Найти кончик и потянуть за него. Чем для человеческой жизни являются такие «кончики»? С одной стороны – зачатие, а с другой – смерть. Но идти проще по следам назад, чем по целине вперед, поэтому в своих рассуждениях будем двигаться в обратном направлении.

Для начала попытаемся ответить на несколько, казалось бы, примитивных вопросов.

  1. Первый: «Что такое смерть организма?» на этот вопрос легко ответит каждый – Это прекращение жизнедеятельности организма.
  2. Второй чуть сложнее. Почему наступает смерть? Но и тут ответ несложен: потому что прекращает работать какой-нибудь жизненно важный орган вследствие гибели его клеток.
  3. А вот ответ на третий вопрос уже несет сюрпризы. Отчего в естественных условиях наступает смерть вышеуказанных клеток? (прямое физического воздействие не является естественным). Оказывается причин всего две: это может быть отравление, вызванное внешними или внутренними для клетки причинами и истощение, когда ее жизнедеятельность прекращается из за того, что она или не может, или не получает в достаточном количестве веществ, необходимых для ее жизнедеятельности. Понятно, что не рассматриваются травмы, элементарно несовместимые с жизнью.  Более того, следует особо подчеркнуть, что обе эти причины тесно переплетены друг с другом и возникновение одной ведет к появлению другой и наоборот.

Таким образом, реально смерть клеток и предшествующий ей период умирания или старения, называемый болезнью наступает всего от двух причин, тесно взаимосвязанных друг с другом: интоксикации и истощения. Все же разнообразие диагнозов является уточнением локализации и стадии этих процессов, изредка, с уточнением промежуточной причины их возникновения.

Важность понимания этого вывода становится ясным при рассмотрении последующих проблем.

Из жизни живой природы.

Важность понимания этого вывода становится ясным из ответа на следующий вопрос.

Почему процесс умирания клеток возникает крайне неравномерно в разных органах и разных местах одного и того же органа и в разное время? Почему рядом с абсолютно нормальной тканью возникает очаг поражения, который со временем начинает разрастаться?

Для начала в самом примитивном виде вспомним, из чего состоит любая ткань организма. Каждый быстро ответит, что из клеток и межклеточного вещества, и будет абсолютно прав. Но вот дальше клетки делятся на два основных типа:

— клетки, которые поддерживают форму и структуру организма. Благодаря им мы выглядим людьми, собака собакой, а кит китом. Без них все живое выглядело бы сборищем бесформенных медуз. Эти клетки призваны защитить остальные от любых неблагоприятных воздействий и отвечают за форму и структуру организма. Назовем их структурными.

— Другой тип клеток предназначен для выполнения всевозможных узко дифференцированных функций, обеспечивающих нормальную работу всего организма. Как например, клетки островков Лангерганса, вырабатывающие инсулин или нейроны мозга. Назовем эти клетки функциональными.

В любом органе эти два типа клеток расположены вперемежку в тесном соседстве, а уровень активности их деятельности имеет обратную зависимость. То есть: когда все хорошо активно работают функциональные клетки, но как только для них возникает какая-нибудь опасность их активность падает и активизируются структурные (стромальные).   Недаром считается, что первым признаком неблагополучия или болезни является потеря аппетита.

Как же клетки понимают, когда и как себя вести, ведь органов чувств и мозгов у них нет. Все очень просто. Если вокруг клеток много кислорода и других питательных веществ, то среда вокруг щелочная и в основном работают клетки функциональные, а стромальные бдят и питаются. Когда уровень кислорода начинает падать, это сигнал к тому, что вокруг что-то изменилось в не лучшую сторону. Следовательно, пора стромальным клеткам перестать «лентяйничать» и начать выполнять свои защитные функции.

А вот почему и как происходит изменение среды вокруг клеток можно детально узнать из всемирно признанной теории стресса Ганса Селье. Главное, что важно для наших рассуждений, это то, что во время стресса снижается поступление кислорода к функциональным клеткам и происходит это, в первую очередь, за счет спазма сосудов и снижения кровотока.

Наверно, поэтому продвинутые адепты всевозможных религиозных и философских учений живут дольше и здоровее своих сверстников, так как умеют тормозить стрессовые реакции своего организма.

Если обобщить вышесказанное, то получается, что в состоянии покоя в основном работают функциональные клетки, а в активную фазу стромальные. При этом степень их активности регулируется степенью активности всего организма в целом. Основным агентом, регулирующим их активность, является содержание в околоклеточном пространстве кислорода. Причем зависимость прямая для функциональных клеток и обратная для стромальных, что очень важно для дальнейших рассуждений.

А теперь следует подумать, почему повреждение тканей в разных местах происходит «непредсказуемо» и рядом с абсолютно здоровой нередко находится поврежденная или даже умирающая. Для простоты понимания обратимся к деревьям. Вспомните любое лиственное дерево в конце августа или сентябре. Что может быть естественнее чем картинка, когда одни листочки уже пожелтели, а рядом другие остаются абсолютно зелеными.

Многие ли задумывались, почему так происходит? Хотя ответ напрашивается сам собой. Что такое листок дерева. Это практически автономная маленькая хлорофильная, вырабатывающая кислород фабрика, непосредственно, связанная с деревом только черенком. В упрощенном варианте листочек состоит из функциональных клеток, работающих с хлорофиллом и стромальных, соединяющих их в один конгломерат, а через черенок осуществляется приток древесных соков, необходимых для работы этой маленькой фабрики. В конце лета и осенью, когда дерево готовится к зимней спячке, поток растительных соков от корней уменьшается и листочки постепенно прекращают свою работу и начинают отсыхать. Для нас ключевым вопросом является: почему этот процесс такой неравномерный?

Ответ, опять-таки прост. Попробуйте найти хотя бы две абсолютно одинаковых веточки даже на одном дереве! А говорить о двух абсолютно одинаковых деревьях вообще не приходится. Из этого следует, что раз все веточки и по толщине, и по длине, и по количеству листочков разнятся, то и поступление растительных соков к листочкам, исходя из элементарных законов гидродинамики абсолютно разное. Таким образом выходит, что в условиях наступившего дефицита одни листочки получают достаточное количество сока, другие испытывают его нехватку и начинают засыхать. Даже в наших городах мы постоянно сталкиваемся с подобным явлением: в одних квартирах и домах вода из кранов просто хлещет, а в других рядом может еле сочиться.

 Человеческий организм устроен подобным образом. Только вместо листочков в любой ткани можно выделить «локусы», состоящие из конгломерата функциональных и стромальных клеток, получающих кровоснабжение из одного источника – артериолы или капилляра. Конечно, в реальности все устроено много сложнее, но основная причина возникновения дефицита кровоснабжения в ряде локусов та же.

То есть, разная устойчивость к нагрузке уже изначально заложена в разных «локусах» и в первую очередь определяется количеством крови, которое способен пропустить питающий сосуд. То есть напрямую зависит от параметров каждого сосудика, заложенных при рождении.

Таким образом получается, что один и тот же вид нагрузки у разных людей может привести к абсолютно разным последствиям, а главное, наоборот, у одного и того же человека разные типы нагрузки будут вести к одному и тому же последствию.

Слишком хорошо, тоже не хорошо! Смертельный инстинкт.

Чтобы двигаться дальше, давайте подведем маленькое резюме.

  1. Главной функциональной единицей организма является «локус»: объединение функциональных и стромальных клеток, расположенных в общем бассейне одного кровеносного сосуда (артериолы).
  2. Функциональные и стромальные клетки локуса работают попеременно. Пока они функционируют, вторые «дремлют».
  3.  Основным сигналом к активации стромальных клеток является падение поступления кислорода к клеткам, что является следствием реакции на стрессовое воздействие, описанное Гансом Селье.
  4. Такое строение является наиболее совершенным, так как позволяет организму функционировать бесконечно долго в случае отсутствия внешних поражающих факторов.
  5. Каждый локус уникален и отличается от соседей степенью устойчивости к внешним факторам, так как нет абсолютно одинаковых сосудов и, следовательно, поступление крови к локусам разнится, особенно в стрессовых ситуациях.
  6. В естественных условиях для локуса стрессовое воздействие может иметь три исхода:
  7. После окончания действия поражающего фактора функциональные клетки начинают функционировать в нормальном режиме.
  8. Воздействие оказалось настолько сильным, что привело к выраженному, длительному снижению поступления кислорода к функциональным клеткам. Это ведет к бурному развитию и функционированию стромальных клеток, в основной массе являющихся клетками соединительной ткани, что в свою очередь приводит к окончательной гибели функциональных клеток и образованию на месте локуса рубца (шрама), выполняющего только функцию скрепления соседних локусов.
  9. Напоминает второй вариант, только погибают не все функциональные клетки. Некоторая их часть выживает, но находится на грани выживания. Такое состояние описано в феномене Гаркави, Квакина, Уколовой и названо ими тренирующим режимом. В таких условиях у клеток открывается «второе дыхание», то есть они начинают в условиях хронической гипоксии чувствовать себя прекрасно и активно функционировать! В обычной жизни это явление мы называем онкологическим процессом.

Таким образом, косвенной причиной рака является любое внешнее или внутреннее воздействие, приведшее к частичной длительной активации стромальных клеток в локусе, и ставящий функциональные на грань гибели. Подтверждение этому мы видим практически во всех случаях развития онкологических процессов. Это и знаменитое утверждение онкологов, что каждый старик доживает до своего рака, и развитие рака легких у шахтеров, курильщиков, перерождение фиброзно-кистозных мастопатий у женщин и т.д..  Даже раки, ассоциированные с вирусными возбудителями, вызываются не прямым действием вируса, а рубцовыми изменениями тканей, возникающими как следствие локального хронического воспаления, вызванного вирусом. 

Таким образом получается, что в основе строения организма лежит универсальное устройство – локус, которое потенциально может существовать вечно и подвержено только внешним воздействиям.  Что мы и видим на примере простейших многоклеточных организмах.

Тогда возникает закономерный вопрос, а почему и откуда берется процесс старения?

Не вдаваясь в теософские споры между материализмом и идеализмом, примем за аксиому положение, что мы живем в расширяющейся вселенной, то есть эволюционирующей. Это означает, что она развивается от простого к сложному.

 Для живой природы, как это многократно указывалось в других многочисленных работах, непременным условиям эволюция является смена поколений.

Как это может быть устроена.

Во-первых, это гибель организмов вследствие внешних причин. Однако, по мере совершенствования организмов в ходе эволюции, их устойчивость к внешним угрожающим фактором возрастает. Косвенным прекрасным примером является распространенность популяции кроликов в Австралии. Завезенные из Европы в Австралию кролики, не имея естественных врагов, размножились так, что стали серьезной угрозой для всего сельского хозяйства материка.

Таким образом, двумя непременными условиями эволюции являются:

  1. Максимальная устойчивость индивида к угрожающим условиям внешней среды.
  2. Смена поколений и, как следствие этого, смерть индивидуума после исполнения им жизненной программы, заложенной в него при рождении.

То есть, в организме уже изначально должен быть заложен механизм постепенного саморазрушения, привязанный к жизненному циклу организма.

Теперь рассмотрим, что из себя представляет жизненней цикл любого организма.

  1. Рождение
  2. Развитие до взрослой особи
  3. Воспроизведение потомства
  4. Воспитание потомства
  5. Создание условий для вида в целом. Характерно для высших организмов
  6. Освобождение места для потомков. Смерть.

Когда-то наш знаменитый патанатом Давыдовский обнаружил, что первые признаки дегенерации тканей, то есть старения, начинаются у детей сразу посте наступления периода полового созревания. То есть уже в возрасте 15-16 лет.
Давайте подумаем, а как это может происходить?

Отличительными признаками растительного мира от животного являются два основных: возможность к активному передвижению, т.е. действенно реагировать на внешнюю среду и наличие специализированных органов размножения.  

Как протекает жизненный цикл большинства деревьев. От момента прорастания растение растет, то есть увеличивается в размерах до момента, пока является достаточным поступление растительных соков от корней к листьям (локусам) под действием капиллярных сил.  Смерть деревьев от естественных причин наступает вследствие изменения окружающей среды, когда нарушается вышеуказанный баланс.

Появление возможности к передвижению резко меняет ситуацию, делая высших животных мало уязвимыми к условиям внешней среды. Поэтому «появляется» необходимость в механизме умирания, уже встроенном в организм и независящий от условий внешней среды.  Как этого добиться? На первом этапе жизни рождения и детства организм животного развивается по тем же законам, что и деревья. Все меняется, когда организм человека достигает стадии полового созревания. С этого момента кроме инстинкта самосохранения начинает действовать инстинкт продолжения рода. А это означает, что начинает проявляться основной конфликт эволюции между инстинктом самосохранения и стремлением к сохранению рода. Для человека это означает появление биохимической бифуркации в регуляции поведенческой деятельности, которым является такой гормон, как прогестерон являющийся предтечей основных гормонов стресса и одновременно продолжения рода, то есть андрогенов, действие которых прямо противоположно друг другу.

Думаю, что одним из наиболее значимых достижений современной науки является развитие бинарной логики, которая привила к появлению всего современного мира, позволив создать всю современную электронику, а ведь она является лишь отражением процессов развития природы. Так и в организме все построено на основе бинарности. Рассматривая с этой точки зрения основные инстинкты живого организма можно выделить два основных: сохранение собственной жизни и сохранение вида. Они в свою очередь ветвятся на сохранение организма (встреча с опасностью) и поддержание его функционирования (питание), а так же продолжение рода и сохранение рода. Выполнение этих функций обеспечивается двумя основными системами регулирования: гуморальной и вегетативной нервной системами, которые в свою очередь делятся на симатическую и парасимпатическую, а также анаболические и гормоны стресса. Продолжая, таким образом можно описать любую реакцию организма. Но нас пока интересует откуда берется старость. До этого мы рассмотрели модель функционирования локуса в условиях действия инстинкта самосохранения и увидели совершенную самовосстанавливающуюся систему. С проявлением полового инстинкта продолжения рода ситуация меняется. В период его проявлений функциональные клетки продолжают работать в независимости от активации или седатации структурных клеток. Это в свою очередь ведет к увеличению потребности в     питательных веществах и повышенному потреблению кислорода. Достигая предела, определяемого пропускной способностью кровеносной системы, начинает формироваться состояние относительной гипоксии локуса, следствием чего является дополнительная активация структурной части всех локусов организма. Кроме того, состояние относительной гипоксии в условии повышенной активности функциональных клеток ведет к их неполноценной работе с образованием излишков химически активных продуктов полураспада естественных метаболитов, ведущей в свою очередь к усилению процессов склеротизации сосудов локуса. Этот период жизни организма, как правило сопровождается бурным развитием структурной части организма и заканчивается в тот момент, когда организм достигает своего максимального размера, определенного генетически степенью развития кровеносной системы. С этого момента с одной стороны структурная часть локуса получает некоторый бонус по отношению к функциональной, а действие анаболических агентов продления рода меняет свое значение и теперь они служат «омолаживающими» агентами, сдерживающими процесс старения. Однако, вследствие особенностей анатомического строения талямуса с гипоталямусом и гипофизом старение в этой зоне прогрессирует быстрее, что постепенно ведет к снижению уровня тропных гормонов.

Таким образом, непосредственной спусковой причиной появления процесса старения является биохимическое проявление инстинкта продолжения рода.

счетчик посещений

Верни себе Здоровье и Молодость. Обрети новые спосоьности!