Истощение Трудовых резервов России.

Одним из последствий гибридной войны, которая ведётся против России, является истощение трудовых ресурсов России, которые и так являются невеликими по отношению к площади нашей страны.

Особенно наглядно этот процесс уже виден на примере Москвы, где особенно явно проявилось нарушение одного из законов диалектики: Единство и борьба противоположностей».

Думаю, что западные инициаторы этого процесса сами не рассчитывали на такой потрясающий результат!

Это проявляется в том, что в здравоохранении г. Москвы на фоне практически полного отсутствия государственного контроля за выполнением требований статей 22 главы ТК России властвует принцип «эффективного менеджмента»!

Уже сегодня это привело к тому, что все здравоохранение превратилось в «колоса на глиняных ногах» или «замок на песке», так как ни в одном муниципальном медицинском учреждении при приёме пациентов реально не осуществляются самые базовые для медицины приёмы (сбор жалоб, анамнеза, осмотр пациентов, качественная фиксация полученных результатов), так как на все эти действия просто не предусмотрено времени! Соответственно, 90% зафиксированных результатов о состоянии здоровья пациента являются виртуальными и абсолютно не отражают реального состояния здоровья населения, которое во многом и определяет состояние трудовых ресурсов страны.

Это, как если бы всех сапёров в зоне СВО сделали операторами шикарных тяжёлых сапёрных машин, не оставив времени на проверку зданий и других недоступных для техники мест.

Дальше больше. Ни в одном медицинском учреждении Вы не найдёте ни чётко прописанных трудовых обязанностей, ни единого должностного регламента работы, что ведёт к ситуационному управлению посредством устных указаний, не имеющих ничего общего с Законом.

Таким образом, сегодня в Москве полностью, от слова вообще, отсутствуют муниципальные учреждения в которых оказывается безопасная медицинская помощь должного качества.

Более того, множественные нарушения ТК России, и как следствие, использование принудительного труда медицинских работников создало благоприятные условия для возможного создания коррупционных схем. Вот только наиболее легко реализуемые и доходные:

  1. Трёхстороннее соглашение по контролю за качеством оказания медицинской помощи между муниципальными органами здравоохранения, профсоюзом и страховыми компаниями. Муниципальные органы создают условия, при которых становятся просто физически невозможно выполнить требуемые условия. Профсоюз просто закрывает на это глаза. В результате частные медицинские страховые компании в качестве бонуса получают штрафы в районе 22 млд. Руб. в год.
  2. Только в 2022 г. Новая система прохождения периодической аккредитации медицинскими работниками даст Мосгорздраву не менее 2 млрд. руб. экономии заработной платы. Секрет очень прост: система подготовки к аккредитации подразумевает обучение медицинских работников в размере не менее 144 часов за счёт предприятий. В этом году обучение дистантное, то есть работников заставляют проходить его бесплатно в свободное от работы времени, что уже является нарушением ТК, так как фактически отработанное время каждого работника увеличивается на 144 часа в год (в среднем это 1 месяц). Кроме этого сюда следует отнести сокращение оплаты преподавателей, так как они только однократно надиктовывают видеозаписи, вместо живого преподавания. Наверно, следует подчеркнуть, что преподаватели теперь в поголовном большинстве это сотрудники ДЗМ, а не ведущих ВУЗов страны, как было ранее. Думаю о качестве такой подготовки, вообще, говорить не приходится, так как мало у кого из медицинских работников имеется возможность бесплатно увеличить свою занятость минимум на полтора часа в день.
  3. Ещё более интересные цифры возможного «отката» получаются когда начинаешь считать стоимость противогриппозной прививочной компании в одной Москве, когда закупается, как минимум, вакцины в 2 раза больше, чем реально требуется, а возврат излишков просто не предусмотрен!

 

Таким образом, если государство не предпримет контролирующих мер к агентам влияния — поборникам эффективного менеджмента в медицине, и нечистым на руку чиновникам, то прямо или косвенно трудовые ресурсы России в ближайшие годы начнут резко сокращаться, как за счёт роста заболеваемости, так и за счёт отвлечения трудоспособной части населения на уход за нетрудоспособными родственниками.

Начало этого процесса можно видеть уже сегодня, когда произошёл резкий подъём смертности пожилых людей в период пандемии Ковид-19, но не от самого заболевания, а от его последствий вследствии некачественной медицинской помощи!

Добавить комментарий